OpenBCI

Обсуждение конкретных видов оборудования и программного обеспечения

OpenBCI

Сообщение Алексей Б. » 15 окт 2017, 17:52

Уважаемые коллеги,

Нашел случайно такой любопытный ресурс: http://openbci.com/

и даже успел себе купить за 500 долларов их штуку: https://shop.openbci.com/collections/fr ... -8-channel

скоро приедет ко мне, буду баловаться.

Полностью открытая платформа, возможности качественной записи ЭЭГ и нейробос!
Алексей Б.

Re: OpenBCI

Сообщение Sergey » 15 окт 2017, 18:55

Тоже давно приглядываюсь к этой штуковине, но пока что так и не решился ее приобрести. Буду ждать продолжения этой истории :!:
Sergey
Site Admin

Сообщение Алексей Б. » 16 окт 2017, 07:31

Я сперва хотел купить их 4х канальный усилитель Ganglion, он вообще 200 долларов. Но потом обзоры почитал, там внутренний шум оказался в микровольты, что не очень интересно. Купил в итоге 8и канальный Cyton.

Он на чипе Texas Instruments ADS1299, высококачественном специализированном 8и канальном аналогово-цифровом преобразователе и усилителе.
Алексей Б.

Сообщение chelobaka » 26 фев 2018, 18:55

Алексей, как вам в итоге Cyton? Выбираю себе "бюджетное" оборудование, и Cyton выглядит сейчас наиболее привлекательным вариантом. Тем более программная платформа полностью открытая. В случае с рекомендованным в блоге Q-Wiz нужно покупать ещё и BioExplorer, который стоит больше Cyton. Правда, немного смущает беспроводный интерфейс Cyton (предпочитаю провода), но создатели объясняли такой выбор надёжной изоляцией от сетевых помех.
chelobaka

Сообщение Алексей Б. » 27 фев 2018, 07:18

Привет!

К своему большому стыду я пока не приступил к работе с ним.
Лежит мирно у меня. На полке. Однозначно руки дойдут, но сейчас оказался занят текучкой.
Судя по отзывам и техническим спецификациям этот прибор оч. хорошего качества. Блютус меня тоже немного смущает, его быстродействие. Но создатели гарантируют отсутствие фазовых искажений и лагов как минимум для 16 каналов. Я скорее всего в ближайшее время все равно докуплю WiFi модуль, чтобы уже точно быть спокойным.
Фазовые показатели и как следствие метрики когерентности крайне важны, поэтому здесь требования к аппаратуре должны быть бескомпромиссны.

В целом, полагаю, что Cyton идеален для домашнего и даже для бюджетного клинического применения. Опять же полная совместимость с OpenVibe.
Алексей Б.

Сообщение Алексей Б. » 04 мар 2018, 17:19

В дополнение:

А ведь с WiFi эту систему можно развить довольно сильно.

Можно пофантазировать немного: пациент или ученик на этой бюджетной аппаратуре тренируется под контролем тренера в реальном режиме времени через интернет, удалённо.

Тренер создаёт протокол по результатам qEEG и контролирует процесс занятий, оперативно корректируя протокол и оценивая результаты.

Фактически дорогой софт с нормативной базой должен быть только у него. У пациента только бюджетный Cyton или Ganglion, клиентский софт и выход в интернет.
Алексей Б.

Вернуться в Hard & Soft